США и Россия сорвали соглашение в ядерной сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

6 октября правительство России сообщило о приостановке соглашения между РФ и США по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

В РФ констатировали, что сотрудничество в такой чувствительной сфере, как ядерная, предполагает взаимное доверие сторон, тогда как в данном случае, в условиях санкций и других недружественных действий со стороны США, ни о каком доверии речи не идет.

При этом на данный момент принято решение только о приостановке соглашения по сотрудничеству в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах. А это значит, что его действие может быть возобновлено, но, как отметили в МИД РФ, после того, как США подтвердят готовность со своей стороны в полном объеме восстановить его выполнение, передает РИА Новости.

Соглашение между правительством РФ и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах было подписано 16 сентября 2013 года в Вене.

В Вашингтоне заявили, что администрация США рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в сфере обеспечения ядерной безопасности, несмотря на сложности в двусторонних отношениях

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Россия сорвали соглашение в ядерной сфере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.