США и Саудовская Аравия остаются союзниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

США и Саудовская Аравия сохраняют стратегическое партнерство и продолжают обсуждать все ближневосточные проблемы, несмотря на многочисленные утечки в СМИ о напряженности в отношениях из-за разногласий по ситуации в регионе. С таким заявлением выступили главы внешнеполитических ведомств двух стран Джон Керри и Сауд аль-Фейсал на пресс-конференции по итогам визита госсекретаря США в Эр-Рияд.

«Нет никаких разногласий по цели, которую мы преследуем в Сирии», — заявил Керри. По его словам, обе страны не могут сидеть, сложа руки, когда Асад продолжает использовать оружие против своего народа. В Вашингтоне и Эр-Рияде полагают, что сирийский президент потерял легитимность и не должен участвовать даже в переходном периоде в Сирии. Однако министры признают, что разница есть в тактических вопросах, в частности, касающихся переходного периода в этой стране.

Саудовская Аравия, которую Дамаск считает главным спонсором боевиков в Сирии, ранее упрекала Вашингтон в недостаточно активном, по ее мнению, давлении на сирийский режим. В частности, в Эр-Рияде были разочарованы тем фактом, что США отказались наносить военный удар по Сирии, договорившись с Россией о необходимости проведения международной конференции «Женева-2».

Особую обеспокоенность Саудовской Аравии вызывает также наметившееся потепление в отношениях США и Ирана. По мнению Эр-Рияда, Иран должен доказать свои благие намерения в отношении соседей по региону, отказавшись от поддержки Асада. «Присутствие иранских войск в Сирии противоречит заявлениям о добрососедстве», — сказал аль-Фейсал. Он также призвал Иран убедить своего союзника — ливанское шиитское движение «Хезболлах» — прекратить вмешательство во внутрисирийский конфликт. Керри заверил, что США не отказываются от поддержки своих друзей в ближневосточном регионе и готовы в случае необходимости встать на их защиту. Он также подчеркнул, что США ни в коем случае не позволят Ирану обладать ядерным оружием, что также вызывает беспокойство Эр-Рияда.

Саудовская Аравия также прояснила свою позицию по отказу от работы в Совбезе ООН, постоянным членом которого являются США. Несмотря на отказ от места непостоянного члена Совета безопасности, Саудовская Аравия не собирается отказываться от работы в ООН, заявил аль-Фейсал, передает РИА-Новости.

США использовали территорию Саудовской Аравии как плацдарм для начала операций «Щит в пустыне» и «Буря в пустыне» для освобождения Кувейта от иракской оккупации. Основной целью военного присутствия США в Персидском заливе являются обеспечение безопасности поставок из стран ССАГПЗ нефти и газа на Запад и в Японию, поддержание местных консервативных режимов арабских стран Аравийского полуострова, прежде всего Саудовской Аравии — главного политического союзника США на Ближнем и Среднем Востоке, сдерживание Ирана, как главного конкурента США и Саудовской Аравии в этом стратегически важном районе.

Через контроль месторождений и путей транспортировки нефти и газа в Персидском заливе Вашингтон рассчитывает обеспечить себе в длительной перспективе решающее влияние на мировую энергетическую политику. Об этом прямо говорится в докладе Пентагона президенту Обаме, представленному в январе 2012 года под названием «Поддержка глобального лидерства США: приоритеты для ХХ1 века».

На территории Саудовской Аравии расположена база «Принц Султан», на которой размещен Центр Управления Аэрокосмическими Операциями США на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия отказывается поддержать США в иракском вопросе, поэтому командный центр может быть перебазирован в Катар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Саудовская Аравия остаются союзниками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.