США могут запретить строить на Южном Кавказе железные дороги, не пересекающие Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Исключение Армении из региональных экономических и коммерческих инициатив на Южном Кавказе угрожает политике Соединенных Штатов, направленной на стимулирование стабильности и атмосферы сотрудничества в регионе", - говорится в проекте закона "Акт 2005 года об интеграции и открытых железных дорогах Южного Кавказа", который передан на рассмотрение в Палату представителей Конгресса США. Представленный законопроект запрещает содействие США проектам по строительству железных дорог на Кавказе в обход Армении. В разделе практических мер проекта запрещается содействие США созданию или развитию железнодорожных или связанных с железной дорогой коммуникаций, которые не пересекают Армению или не создают связь с ней, однако пересекают Баку, Тбилиси и Карс или создают с ними связь. В случае принятия законопроекта запрет будет распространяться на внешнюю экономическую помощь и помощь по развитию, на деятельность Корпорации иностранных частных инвестиций, а также Агентства торговли и развития и Экспортно-импортный банк. Отметим, что в мае этого года президенты Азербайджана, Грузии и Турции заявили о намерении построить железнодорожный коридор, связывающий Турцию с Грузией и Азербайджаном. Планировалось, что за финансовой помощью приблизительно до 1 млрд. долларов на реализацию этого проекта инициаторы обратятся за поддержкой к правительству США, сообщает “Кавказский узел”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут запретить строить на Южном Кавказе железные дороги, не пересекающие Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.