США могут разрешить Ирану обогащать уран взамен на уступки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2012 года

Власти США могут разрешить Ирану обогащать уран взамен на уступки. По данным газеты Los Angeles Times, в администрации Барака Обамы рассматривают возможность разрешить обогащение урана до 5%, если Иран допустит на свои ядерные объекты международных инспекторов для осуществления постоянного и всеобъемлющего контроля над работой и состоянием ядерной программы.

Как отмечает издание, руководство США и ряда других стран пришло к выводу, что Иран не прекратит развитие своей ядерной программы, поэтому необходимо искать какой-то компромисс. 5% - та степень обогащения урана, которая необходима для использования его в мирных целях. Для создания ядерного оружия необходимо обогатить уран до 90%. В феврале 2010 года сообщалось о том, что иранским ученым удалось обогатить небольшие количества урана до отметки в 20%.

LAT отмечает, что подобного рода сделка вызовет резкую критику со сторону республиканцев, в частности, кандидата в президенты США Митта Ромни.

Отношения Ирана с Израилем и США обострились после того, как Тегеран не допустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, напоминает Газета.Ru. Ряд стран Запада обвиняет Иран в разработке ядерного оружия, хотя Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы.

В середине апреля в Стамбуле прошел первый раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Во встрече принимали участие представители шести мировых держав - США, России, Китая, Германии, Франции и Великобритании - и высокопоставленные иранские чиновники. Итогами переговоров по ядерной программе остались довольны обе стороны. Следующий раунд запланирован на 23 мая в Багдаде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут разрешить Ирану обогащать уран взамен на уступки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.