США надеются на возобновление переговоров между Израилем и Палестиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

США надеются на возобновление переговоров между Израилем и Палестиной. Об этом сообщила на брифинге для журналистов пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает РБК.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 25 января заявил, что переговоры между двумя сторонами "не дали ничего нового", также сообщив о намерении обсудить дальнейшие действия на заседании Лиги арабских государств в Каире 4 февраля текущего года.

Комментируя его сообщения, Нуланд заявила, что "в том, что обеим сторонам необходимо время на размышления, нет ничего необычного". По мнению В.Нуланд, "консультации, прошедшие в Аммане, были полезными для обеих сторон". Пресс-секретарь Госдепартамента США отметила, что сторонам "удалось прояснить некоторые вопросы". "Мы надеемся, что пауза будет достаточно недолгой, и призываем обе стороны вернуться за стол переговоров", - сказала В.Нуланд.

25 января 2012 года палестинцы и израильтяне завершили предварительные дискуссии, которые должны стать первым шагом на пути к возобновлению комплексных переговоров. По словам М.Аббаса, на следующей неделе он обсудит с представителями Лиги арабских государств (ЛАГ) целесообразность продолжения консультаций. В ближайшие дни верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон обсудит этот вопрос с М.Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Восточный Иерусалим был захвачен Израилем в 1967г. в ходе так называемой "шестидневной войны". Палестинцы считают эту часть города столицей своего непризнанного государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США надеются на возобновление переговоров между Израилем и Палестиной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.