США назвали условия для подписания соглашения с Ираном, уже сокращающим запасы высокообогащенного урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

США подпишут всеобъемлющее соглашение с Ираном лишь в том случае, если будет гарантия, что он не сможет заполучить ядерное оружие. Об этом говорится в обращении госсекретаря США Джона Керри к участникам ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АИПАК), передает ИТАР-ТАСС.

Выдержки из выступления главы американской дипломатии были распространены в понедельник госдепартаментом.

"Я даю слово, что США подпишут соглашение лишь в том случае, если будут даны ответы на три критически важных вопроса. Первый - гарантирует ли это соглашение, что Иран не сможет заполучить ядерное оружие, - сказал Керри. - Второй - сможет ли Тегеран убедить мир, что его ядерная программа преследует мирные цели, как он это утверждает". И третий - будет ли у США достаточно времени для принятия необходимых мер, если Иран все же попытается создать атомную бомбу, заявил глава американской дипломатии.

"Это наши стандарты для заключения всеобъемлющего соглашения (с Ираном)", - добавил он.

АИПАК - одна из самых влиятельных организаций США, лоббирующих интересы Израиля.

Между тем, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что иранские власти на 50% выполнили требования соглашения с "шестеркой" о снижении своих запасов высокообогащенного урана. "Процесс снижения уровня обогащения урана находится на полпути к завершению", - сказал Амано на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, сообщает Интерфакс.

Согласно требованиям промежуточного соглашения Тегерана и шестерки международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), исламская республика должна превратить половину запасов обогащенного до 20% урана в ядерное топливо с более низким уровнем обогащенности.

Вторая половина высокообогащенного урана должна быть превращена в оксид урана - прекурсор ядерного топлива.

Ю. Амано подчеркнул также, что МАГАТЭ необходимы еще около 1,6 млн евро для наблюдения над выполнением Ираном условий соглашения с "шестеркой".

24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий.

В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики. Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.

Правительство Швейцарии уже приостановило действие запрета на торговлю ценными металлами с Ираном. Федеральный совет Швейцарии также принял решение ослабить требования об обязательном предоставлении подробных отчетов о деятельности, связанной с транспортировкой и страхованием нефтепродуктов из Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США назвали условия для подписания соглашения с Ираном, уже сокращающим запасы высокообогащенного урана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.