США намерены сделать Косово отдельным государством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

В конгресс США внесен проект резолюции о поддержке независимости Косово для обеспечения мира и стабильности на Балканах.

Об этом РИА "Новости" сообщили в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса, в который поступил документ для последующего рассмотрения.

Авторами резолюции являются председатель комитета по международным отношениям, конгрессмен-республиканец Генри Хайд и член руководства комитета, конгрессмен-демократ Том Лантос.

"США должны объявить о своей поддержке независимости Косово", - говорится в преамбуле документа.

"Публичная поддержка независимости Косово внутри его существующих границ в качестве суверенного и демократического государства, в котором уважаются права человека, права этнических и религиозных меньшинств, а также главенство закона, является единственным путем к долгосрочному миру и стабильности на Балканах", - заявляют авторы резолюции.

Для контроля за переходом Косово от статуса протектората ООН к статусу независимого государства в документе предложено создать "наблюдательный орган при участии ООН, НАТО и других многосторонних международных организаций".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США намерены сделать Косово отдельным государством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.