США не будут требовать отставки Януковича, заявил посол на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

США не собираются требовать отставки президента Украины Виктора Януковича, его задача - вести страну «в новое будущее» с другим правительством и конституцией, заявил в интервью CNN посол Соединенных Штатов на Украине Джеффри Пайетт. В ночь на пятницу с Януковичем по телефону разговаривал вице-президент США Джозеф Байден. В это же время при посредничестве трех глав МИД стран ЕС проходят переговоры между Януковичем и лидерами оппозиции Украины.

Пайетт так ответил на вопрос о том, следует ли Януковичу оставить свой пост: «Наша позиция заключается в другом. Президент Янукович должен вести свою страну в новое будущее. Путь к этому должен для него лежать через новое правительство, изменения конституции, политического устройства».

Вместе с тем Пайетт отметил, что на Украине «было много обсуждений, касающихся досрочных выборов». «Насколько я понимаю, Янукович сделал определенные предложения трем европейским министрам (главам МИД Польши, Франции и Германии), которые прибыли с визитом».

Как передает ИТАР-ТАСС, в четверг Януковичу в очередной раз звонил вице-президент США Джо Байден. Официальных сообщений Белого дома с подробностями беседы пока не поступало.

Это уже был по меньшей мере шестой разговор по телефону между вице-президентом США и президентом Украины за последние пару месяцев. До этого они беседовали во вторник. Тогда Белый дом сообщил, что Байден позвонил Януковичу, «чтобы выразить крайнюю обеспокоенность в связи с кризисом на улицах Киева», и призвал его «отвести назад правительственные силы и проявлять максимальную сдержанность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не будут требовать отставки Януковича, заявил посол на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.