США не одобряют плана Турции по уничтожению Курдской рабочей партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

США не одобряют плана Турции по уничтожению организаций Курдской рабочей партии (PKK) в регионе. Об этом заявил посол США в Турции Росс Уилсон. Вместе с тем он отметил, что США являются сторонниками борьбы с РКК. «Но Турция должна изменить свою позицию в этом вопросе. США желают, чтобы Турция поддержала их позицию по вопросу Ирака», - сказал Уилсон.

Американский дипломат назвал нападение Израиля на Ливан «естественным правом защиты этой страны» и добавил, что это является борьбой с терроризмом. «Мы всегда выступали за нанесение наименьшего вреда гражданам. Боевые действия Турции на севере Ирака носят иной характер. Дело в том, что условия борьбы с терроризмом меняются по отношению к регионам. У Турции есть поддержка в Ираке, а Израиль не испытывает такой поддержки на Ближнем Востоке. Кроме этого, РКК существует не только на севере Ирака, но и в Европе и Турции. В этой ситуации не удастся решить проблему проведением боевых действий на севере Ирака», - подчеркнул глава американской дипмиссии в Стамбуле.

В свою очередь, премьер-министр Турции Р.Эрдоган в ответ на слова посла заявил, что его слова «лживы». «Решение по таким вопросам не могут принимать высокопоставленные посланники. Такие решения принимает правительство Турции и другие организации. Мы примем и выполним свое решение», - сказал Эрдоган, сообщают турецкие СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не одобряют плана Турции по уничтожению Курдской рабочей партии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.