США нуждаются в эффективном сотрудничестве с Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

США нуждаются в эффективном сотрудничестве с Китаем, так как это взаимодействие необходимо Америке для решения глобальных вопросов безопасности и ускорения темпов экономического роста, заявили в пятницу заместитель помощника президента Обамы по национальной безопасности Бен Родс и специальный помощник президента Дэниел Рассел. Они провели спецбрифинг для журналистов, приуроченный к начинающемуся 13 февраля визиту в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина.

Как отметил Рассел, «для нас это будет возможностью получше узнать Си Цзиньпина, который, как ожидается, может осенью возглавить Компартию Китая, а весной 2013 года стать председателем КНР». По словам помощника Обамы, встречи на таком уровне «имеют большое значение, потому что способствуют улучшению взаимопонимания, помогают создать атмосферу доверия и избегать каких-либо сюрпризов».

«Мы приветствуем усиление роли Китая, но в то же самое время мы настаиваем на том, чтобы Китай придерживался правил и норм регионального и глобального поведения как в сфере экономики, так и обеспечения безопасности, - указал Рассел.

Родс, в свою очередь, сказал, что так как «Си Цзиньпин - следующий лидер Китая», то «предстоящие встречи с ним - инвестиции в будущие отношения с Пекином». Он также подчеркнул, что обсуждаться будут, безусловно, и внешнеполитические темы - «Иран, Северная Корея, Сирия».

«Мы полагаем, что Китай разделяет наше мнение, что нельзя позволить Ирану разработать ядерное оружие, - сказал он. - Что же касается Сирии, то мы считаем, что Китай и Россия приняли неправильное решение, заветировав проект резолюции Совета Безопасности ООН... Башар Асад должен отказаться от власти и позволить сирийскому народу самому определить свое будущее. Мы будем продолжать оказывать нажим в этом ключе на китайцев».

В рамках поездки Си Цзиньпина примет 14 февраля Барак Обама. Кроме того, заместитель председателя КНР встретится с вице-президентом Джозефом Байденом, госсекретарем Хиллари Клинтон, главой Пентагона Леоном Панеттой, лидерами Конгресса, 15-17 февраля посетит штат Айова, где он бывал в составе китайской делегации в 1985 году, а также штат Калифорния, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США нуждаются в эффективном сотрудничестве с Китаем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.