США обвинили Россию в покупке ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2020 года

Министерство юстиции США объявило о подачи иска в Окружной суд Соединенных Штатов по восточному округу Нью-Йорка в адрес Международной федерации футбола (ФИФА), в котором та обвиняется в многочисленных актах коррупции.

Одним из главных пунктов искового заявления является подкуп чиновников организации представителями России и Катара для получения ими права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В представленных документах сообщается, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил от России за свой голос 5 миллионов евро, а работавший в Исполкоме ФИФА Рафаэль Сабальеро обогатился за то же самое на 1 миллион евро.

В отношении Катара министерство юстиции США считает доказанным взятки экс-президенту Бразильской футбольной конфедерации Рикарду Тейшейре и президенту Южноамериканской футбольной конфедерации (КОНМЕБОЛ) Николасу Леозу, голосовавшим за страну из Азии.

В итоге Россия и Катар победили в голосовании и чемпионат мира-2018 уже состоялся, а ЧМ-2022 должен впервые в истории пройти в ноябре и декабре. Именно на проведение ЧМ-2022 претендовали также США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США обвинили Россию в покупке ЧМ-2018», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.