США обвинили шестерых офицеров ГРУ в кибератаках на энергосистему Украины, ОЗХО и в создании вируса‑вымогателя NotPetya

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

Минюст США предъявил обвинение шести сотрудникам Главного управления Генштаба ВС РФ (быв. ГРУ). Они, по версии следователей, состоят в хакерской группировке Sandworm, которую считают ответственной за кибератаки на энергосистему Украины и создании вируса-вымогателя NotPetya в 2017 году. Об этом говорится на сайте министерства юстиции.

"Эти хакеры из ГРУ и их сообщники проводили компьютерные атаки, чтобы помочь властям своей страны подорвать возможности, отомстить, дестабилизировать Украину, Грузию, Францию в период выборов (2017 года - ИФ). Также они были нацелены на то, чтобы помешать усилиям, направленным на возложение на РФ ответственности за применения за границей вещества "Новичок", - говорится в заявлении Минюста, которое цитирует "Интерфакс".

Обвинения предъявлены 32-летнему Юрию Сергеевичу Андриенко, 35-летнему Сергею Владимировичу Детистову, 28-летнему Павлу Валерьевичу Фролову, 29-летнему Анатолию Сергеевичу Ковалеву, 27-летнему Артему Валерьевичу Очиченко и 32-летнему Петру Николаевичу Плискину. По данным Минюста, все они являются военнослужащими войсковой части 74455 ГРУ, 12 сотрудников которой связывали со вмешательством в выборы президента США в 2016 году (среди них был и Ковалев).

Фигурантов обвиняют в отключении электричества на значительной территории Ивано-Франковской области Украины 23 декабря 2015 года и перебоях с электричеством на подстанции в Киеве 17 декабря 2016 года, а также в создании вируса NotPetya, который встроили в программное обеспечение для бухгалтеров от украинской компании Linkos Group; ущерб от его распространения в США оценивали в 10 млрд долларов. В частности, NotPetya нарушил работу базы данных медицинской компании Heritage Valley. В итоге на неделю был потерян доступ к критически важной информации, касающейся истории болезни пациентов и результатов проведенных анализов. Вернуть полный контроль над компьютерной системой удалось только через месяц. Атака создала угрозу для здоровья и безопасности граждан США, считают следователи.

Кроме того, хакеры ГРУ использовали в период с декабря 2015 года по декабрь 2016 года вредоносные программы BlackEnergy, Industroyer и KillDisk, с помощью которых атаковали министерство финансов и государственную казначейскую службу Украины.

Перечисленным россиянам также вменяют утечку документов предвыборного штаба Эмманюэля Макрона перед выборами президента Франции 2017 года, атаки на государственные органы и крупнейшие СМИ Грузии в 2017-2019 годах и сбой в программном обеспечении во время церемонии открытия Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Эта атака с использованием вредоносной программы Olympic Destroyer была предпринята после того, как российским спортсменам запретили участие в этих играх под родным флагом из-за причастности властей РФ к махинациям с допинг-пробами. Объектами атаки стали спортсмены, официальные лица Южной Кореи, представителей Международного олимпийского комитета и простые граждане страны.

МИД Великобритании утверждает, что Sandworm во время этой атаки выдавали себя за северокорейских и китайских хакеров, а весной 2020 года готовились вывести из строя и компьютерные системы организаторов Олимпийских игр в Токио. Однако позднее Олимпийские игры были перенесены в связи с пандемией коронавируса, отмечает "Медиазона".

В апреле 2018 года Sandworm были проведены фишинговые атаки против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Нидерландах и Военной научно-технической лаборатории Великобритании, которые участвовали в расследовании химатаки в Солсбери, где были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Для покушения на них использовалось боевое нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок".

По данным американских экспертов, хакеры использовали и другие названия для своей группировки: Telebots, Voodoo Bear и Iron Viking.

Только за мошенничество с использованием интернета и созданием сайтов-двойников обвиняемым грозит наказание в виде 27 лет лишения свободы.

В расследовании киберпреступлений приняли участие специалисты с Украины, из Новой Зеландии, Южной Кореи, Грузии и Великобритании. Также американским властям оказали помощь компании Google, Cisco, Facebook и Twitter.

"Все страны, перечисленные в обвинительном заключении, разделяют идеалы свободного общества, основанного на национальном суверенитете, свободы, верховенства закона и свободных и честных выборов. По этим причинам у них есть общая угроза - Россия", - подчеркнул федеральный прокурор западного округа Пенсильвании Скотт Бреди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США обвинили шестерых офицеров ГРУ в кибератаках на энергосистему Украины, ОЗХО и в создании вируса‑вымогателя NotPetya», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.