США обвиняют Россию в нарушении норм международного права на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Помощник заместителя госсекретаряСША Мэтью Брайза заявил, что Россия нарушила нормы международного права,направив войска в Грузию «Россия, осуществив военную агрессию против Грузии, совершила самую большую политическую ошибку», - сказал Брайза РИА «Новости» передвстречей с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

«Россия своими действиями нарушила нормы международного права», -добавил высокопоставленный американский дипломат.

«России нечего делать на территории Грузии, и она обязана вовремявывести свои военные формирования из Грузии», - подчеркнул Брайза.

Кроме того, представитель госдепартамента США критически отозвалсяо проведенной абхазскими войсками операции по освобождению верхней частиКодорского ущелья от грузинских формирований.

«Абхазские лидерысовершили преступление», - заявил Брайза, добавив, что «США будуточень серьезно реагировать» на эти действия.

Помимо этого, Брайза высказал мнение, что если в российскойГосдуме будут рассматриваться заявления о независимости Абхазии и ЮжнойОсетии, это «причинит огромный ущерб России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США обвиняют Россию в нарушении норм международного права на Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.