США обещают разморозить 200 млн долларов, обещанных палестинцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2011 года

Госдепартамент США передал председателю ПНА Махмуду Аббасу письмо с обещаниями разморозить и выделить-таки 200 миллионов долларов финансовой помощи на различные гуманитарные проекты USAID, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинские источники. Ожидается, что указанные средства будут перечислены на счета палестинской администрации уже в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что Барак Обама обеспокоен тем, что после решения Конгресса заморозить выделение финансовой помощи, палестинцы будут менее зависимы от США: как известно, Лига арабских государств согласилась выплатить 200 миллионов долларов взамен замороженных Конгрессом. Этот шаг существенно осложнил бы усилия американского президента вернуть палестинцев за стол переговоров.

Вместе с тем, допущенная палестинцами утечка информации о переданных Аббасу обещаниях может свести на нет попытки администрации Барака Обамы добиться снисхождения от членов Конгресса и заставит их настаивать на выполнении решения о замораживании средств.

Отметим, что палестинский министр экономики Хасан Абу-Либде сообщил накануне о прекращении всех гуманитарных проектов, финансируемых США. По его словам, проекты по строительству дорог, системы водоснабжения и т.п. смогут действовать в течение нескольких недель, после чего имеющиеся средства иссякнут. Абу-Либде сообщил, что из-за решения США десятки палестинцев уже потеряли рабочие места. Он добавил, что администрация США не может гарантировать выделение средств на палестинские проекты в USAID долларов в 2012 году.

Госдеп США в это же время подчеркивает, что программы USAID продолжают работать, и администрация Барака Обамы "делает все возможное, чтобы отменить блокировку средств".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США обещают разморозить 200 млн долларов, обещанных палестинцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.