США опубликовали засекреченные данные отчета о терактах 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Конгресс США опубликовал засекреченную главу отчета о терактах 11 сентября 2001 года, которая содержит данные о возможной связи между террористами и представителями властей Саудовской Аравии, передает Lenta.ru.

По информации Associated Press, в документе названы имена людей, которые были связаны с террористами. Они помогли преступникам найти жилье, открыть банковские счета, а также получить уроки полета. Кроме того, в отчете говорится, что 15 из 19 террористов были саудовцами.

Последняя глава отчета содержит 29 страниц: 28 из них — материалы, еще одна — это письмо тогдашнего главы ЦРУ Джорджа Тенета, отмечает CNN. Всего документ, подготовленный двухпартийной комиссией Конгресса и опубликованный в 2003 году, насчитывает более 800 страниц.

Посол Саудовской Аравии в США Абдалла аль-Сауд заявил, что Эр-Рияд приветствует публикацию засекреченной главы. По его словам, документ подтверждает то, что «ни правительство, ни высокопоставленные чиновники, ни лица, действующее от имени правительства Саудовской Аравии, не причастны к терактам».

«Мы надеемся, что эти страницы раз и навсегда прояснят подозрения относительно деятельности представителей властей королевства», — заявил он, отметив, что «Саудовская Аравия тесно сотрудничает с США в вопросах борьбы с терроризмом».

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что в опубликованной главе отчета нет доказательств причастности Эр-Рияда к терактам 11 сентября.

12 июня директор ЦРУ Джон Бреннан сообщил, что в засекреченной части нет прямых доказательств причастности к нападениям правительства Саудовской Аравии. Месяцем ранее бывший министр ВМС США и член комиссии по расследованию заявил, что официальные лица Эр-Рияда поддерживали террористов.

Одиннадцатого сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили несколько пассажирских самолетов и направили их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, жертвами атаки стали 3 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США опубликовали засекреченные данные отчета о терактах 11 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.