США отвергли просьбу о помиловании Эдварда Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Белый дом и главы комитетов по разведывательной деятельности конгресса США отвергли просьбу о помиловании экс-сотрудника АНБ и ЦРУ, информатора The Washington Post и The Guardian Эдварда Сноудена, сообщает Associated Press.

С соответствующим требованием ранее выступил сам Сноуден. 1 ноября он передал канцлеру Германии Ангеле Меркель письмо, в котором подчеркивается: «Говорить правду — не преступление. Я уверен, что при поддержке международного сообщества, правительство США откажется от своей вредоносной деятельности».

Послание разоблачителя АНБ передал главе немецкого правительства депутат немецкого бундестага от «зеленых» Кристиан Штребеле, который встретился с Сноуденом в рамках визита в Россию, сообщает РБК.

Однако просьба Сноудена вызвала возмущение в США. Председатель комитета, конгрессмен Майк Роджерс от штата Мичиган назвал помилование информатора «ужасной идеей». Его коллега по комитету, сенатор Дайан Файнштейн от Калифорнии отметил, что Сноуден нарушил закон, вместо того чтобы в частном порядке сообщить о своих откровениях комитету. По словам советника Белого дома Дэна Пфайфера, предложение о помиловании даже не обсуждается, и Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден убежден, что скандал вокруг деятельности спецслужб, который разразился после публикации предоставленных им документов, принесет пользу обществу и будет способствовать усилению законодательной защиты людей от слежки.

Накануне журнал Spiegel опубликовал авторский материал Сноудена. Небольшой текст, который состоит из пяти абзацев, озаглавлен «Манифест за свободу». Как отмечает издание, экс-сотрудник ЦРУ написал его 1 ноября в Москве, на следующий день после встречи с немецким депутатом Гансом-Кристианом Штрёбеле, передает РИА Новости.

Шпионский скандал разгорелся летом этого года, когда СМИ начали публикацию данных ЦРУ и Агентства нацбезопасности (АНБ) США, которые Сноуден скопировал и передал журналистам. Недавно стало известно, что американские спецслужбы могли массово собирать данные о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Ряд стран ЕС уже потребовал от США разъяснений по этому поводу. Как ожидается, внутренние проверки пройдут в ближайшее время во всех службах безопасности Евросоюза.

«Люди должны бороться против того, чтобы заглушалась информация по вопросам, которые имеют для общества решающее значение. Кто произносит правду, не совершает преступления», — пишет Сноуден в своем манифесте. Он уверен, что польза от начавшихся с его подачи разоблачений очевидна, потому что «теперь будут предложены реформы в политике и законодательстве». Изменения, по мнению Сноудена, будут касаться и контроля за работой спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отвергли просьбу о помиловании Эдварда Сноудена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.