США отказались от предложения России обсудить иранскую проблему до заседания в Совбезе ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Соединенные Штаты отклонили предложение о проведении встречи представителей России, США, «евротройки» (Великобритания, Франция, ФРГ) и Китая для выработки новой стратегии по ядерной проблеме Тегерана.

«Следующие переговоры должны состояться в Совете Безопасности ООН на будущей неделе», - заявил заместитель государственного секретаря США Николас Бернс, отвечая на вопросы журналистов относительно этой идеи, высказанной в пятницу министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«На следующей неделе, - цитирует «Интерфакс» Бернса, - мы потребуем от Ирана свернуть его ядерную программу и вернуться за стол переговоров. Если Иран откажется, я думаю, Совет Безопасности должен будет предпринять в несколько этапов серию шагов, чтобы увеличить давление на иранский режим».

В интервью телеканалу «Россия» Лавров заявил: «Да, ситуация критическая, в том числе и из-за позиции, которую занимает иранское руководство и которую мы не одобряем. Это не означает, что теперь нужно всем идти в Совет Безопасности и оттуда начинать призывать, грозить и угрозы реализовывать».

«Это означает только то, что теперь снова надо собраться всем вместе и коллективно выработать новый консенсус о том, какова будет наша стратегия на нынешнем этапе. Мы к этому готовы, европейская «тройка» и Китай тоже», - отметил он.

Тем временем с призывом к Ирану принять предложение России об обогащении урана для нужд иранской атомной энергетики на российской территории выступила в пятницу член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, ответственная за внешние связи.

«Европейский Союз не стремится изолировать Иран, но при этом Иран не должен изолировать себя сам», - сказала она на пресс-конференции в Зальцбурге перед встречей министров иностранных дел стран ЕС.

«Российское предложение остается на столе, - продолжала Б.Ферреро- Вальднер. - Есть время для мирного решения». По ее словам, такую возможность открывает согласие Ирана с инициативой России.

Она подчеркнула, что иранской атомной программе не хватает «доверия международного сообщества», поскольку в течение трехлетних инспекций Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) так и не смогло полностью убедиться в отсутствии в ней военных составляющих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отказались от предложения России обсудить иранскую проблему до заседания в Совбезе ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.