США отправили четырех заключенных Гуантанамо в Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2014 года

Власти США отправили четверых заключенных из спецтюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе в Афганистан, сообщила сегодня пресс-служба министерства обороны.

Отправиться в Афганистан должны будут Шавали Хан, Хи Али Гал, Абдул Гани и Мохаммед Захир. Все они были арестованы на территории Афганистана в 2002-2003 годах. В Пентагоне при этом не уточнили, были ли им предъявлены обвинения. В пресс-релизе ведомства говорится: "В результате анализа, который включал в себя несколько факторов, включая вопросы безопасности, перевод этих людей, единогласным решением шести министерств и агентств, был одобрен". (Цитата по ТАСС.)

АР со ссылкой на представителей властей Афганистана сообщает, что США не требуют тюремного заключения для освобожденных, и те на родине "вскоре воссоединятся с семьями".

"Соединенные Штаты благодарны правительству исламской республики Афганистан за готовность поддержать усилия США по закрытию тюрьмы Гуантанамо", - добавили в Пентагоне.

Президент США Барак Обама обещал закрыть спецтюрьму на Кубе перед своим избранием на второй срок, но ему до сих пор не удается этого сделать. Обама указывал, что тюрьма в Гуантанамо стоит дорого и чрезвычайно вредит имиджу США в мире. Однако Конгресс отказывался выделить средства на ликвидацию этого объекта и перевод арестованных в другие тюрьмы в США. Законодатели утверждают, что администрация не пояснила, где на американской территории можно было бы надежно содержать иностранных боевиков, захваченных в ходе контртеррористических операций.

В Гуантанамо в настоящее время остаются 132 заключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отправили четырех заключенных Гуантанамо в Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.