США подвергли критике Россию в ежегодном Докладе о ситуации с правами человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

США отмечают, что в 2020 году ситуация с соблюдением прав человека ухудшилась во всем мире. Об этом говорится в ежегодном отчете о ситуации с правами человека, опубликованном во вторник Госдепартаментом и представленном госсекретарем Энтони Блинкеном. В отчете особо отмечены Россия из-за преследования политических диссидентов и Китай, преследующий уйгуров в Синьцзяне.

Госдепартамент опубликовал во вторник доклад о том, как права человека соблюдались в прошлом году приблизительно в 200 странах, включая подробные сообщения о нарушении прав человека в России, Беларуси, Китае, Иране и других государствах.

«Слишком много людей продолжали страдать в тяжелых условиях в 2020 году», – сказал госсекретарь Энтони Блинкен, представляя доклад.

Блинкен подчеркнул, что некоторые правительства использовали пандемию коронавируса как предлог для ограничения прав человека и укрепления авторитарного правления.

«Президент Байден стремится к тому, чтобы снова поставить права человека в центр американской внешней политики. И я, и весь Госдепартамент относимся к этому обязательству очень серьезно, – заявил Блинкен. – Мы задействуем все инструменты нашей дипломатии для защиты прав человека и привлечения к ответственности виновных в злоупотреблениях».

В ходе выступления Блинкен особо отметил «нападения на оппозиционных политиков, антикоррупционных активистов, независимых журналистов и заключение их под стражу в таких странах, как Россия, Уганда, Венесуэла».

«Мы видим это в произвольных арестах, избиениях и других формах насилия в отношении протестующих в Беларуси, а также в нарушениях и злоупотреблениях, которым подвергается народ Йемена», – добавил госсекретарь.

Исполняющая обязанности помощника госсекретаря Лиза Петерсон, возглавляющая Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений, которое занималось подготовкой отчета, ответила на вопросы журналистов сразу после выступления госсекретаря Блинкена.

Сенатор-республиканец Джим Риш, являющийся заместителем главы сенатского Комитета по международным отношениям, отметил, что доклад Госдепартамента, как всегда, дает возможность поразмышлять о том, что американцам «повезло, потому что они могут ежедневно осуществлять свои неотъемлемые права. Свобода собраний, слова, вероисповедания и прессы – это основа нашей прочной демократии».

Риш отметил, что, к сожалению, «свободы постоянно подвергаются нападкам во всем мире» со стороны диктаторов, авторитарных режимов, клептократов и автократов, которые «лишают своих граждан доступа к самым основным человеческим свободам».

«Этот доклад служит важным дипломатическим инструментом, который дает нам ресурсы, чтобы назвать имена... тех, кто подавляет волю своих народов, – заявил Риш. – Соединенные Штаты всегда будут защищать тех, кто не может защитить себя. Мы продолжим привлекать к ответственности тех, кто злоупотребляет своей властью».

Госдепартамент ежегодно документирует состояние прав человека почти в 200 странах и территориях в соответствии с требованиями законодательства США. Соединенные Штаты придают принципиальное значение защите прав человека и основных свобод и будут поддерживать всех, кто борется за человеческое достоинство и свободу, говорится в докладе Госдепартамента.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США подвергли критике Россию в ежегодном Докладе о ситуации с правами человека», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.