США подтвердили информацию о строительстве нового разведывательного центра в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Командование сил США в Европе подтвердило информацию о строительстве нового разведывательного центра в городе Висбаден на юго-западе Германии. По словам военных, этот центр позволит собрать воедино всю разведывательную информацию тактического и стратегического характера, способную быть полезной для американских войск в Европе.

Центр будет построен к 2015 году и начнет снабжать критически важной информацией командование американской военной разведки в Европе, Африке и других регионах мира. По заверениям Пентагона, центр будет работать в полном соответствии с законодательством.

Как пишет журнал Focus, ранее американцы заявляли, что в Висбадене строится центр слежения за электронными коммуникациями стоимостью в 124 млн евро.

Заявление американского командования было вызвано разгорающимся в Германии скандалом, вызванным публикацией журнала Spiegel. В связи с заявлениями Эдварда Сноудена о слежке американских спецслужб за почтой и телефонными переговорами немецких граждан, издание предположило, что единственное место, откуда могла бы осуществляться такая деятельность — это недостроенный центр в Висбадене.

После десяти дней молчания шеф немецкой разведки BND Герхард Шиндлер объявил, что в висбаденском центре в числе прочих будут работать и сотрудники NSA — американской спецслужбы, занимающейся электронной разведкой, передает Lenta.ru.

Как пишет Spiegel, американцы не позволяют немцам принимать какое-либо участие в строительстве центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США подтвердили информацию о строительстве нового разведывательного центра в Германии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.