США подумывают о выходе страны из Совета ООН по правам человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2017 года

Администрация США рассматривает возможность выхода из Совета ООН по правам человека (СПЧ) из-за неэффективности данного органа, передает Politico. Президент Дональд Трамп ранее обещал серьезно оценить эффективность расходования средств бюджета США на участие в международных организациях.

Источники издания - бывшие и нынешние сотрудники администрации США - утверждают, что в Белом доме сомневаются в эффективности СПЧ в целом, а также в необходимости пребывания США в органе, в котором есть представители государств с жестким правящим режимом. При этом в администрации не обсуждают немедленный выход из СПЧ, отмечает ТАСС. В понедельник открывается следующая сессия органа.

По данным Politico, решение о членстве в Совете будет зависеть от мнения президента США Дональда Трампа, госсекретаря Рекса Тиллерсона, а также от постпреда США при ООН Никки Хейли. Во время недавней встречи с подчиненными, отмечает газета, глава госдепартамента выразил сомнения по поводу пребывания США в СПЧ. При этом Трамп выступает с поддержкой политики Израиля, действия которого обычно осуждает этот орган.

СПЧ был создан в 2006 году на основе Комиссии по правам человека. В состав Совета входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов ГА ООН путем прямого тайного голосования. Наибольшее представительство в СПЧ отведено странам Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона - по 13 мест, латиноамериканские и карибские государства делегируют в совет восемь стран, западноевропейские - семь, восточноевропейские - шесть.

В октябре прошлого года Россия не смогла добиться переизбрания в СПЧ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США подумывают о выходе страны из Совета ООН по правам человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.