США поздравили кубинцев с Днем независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Госсекретарь США Майк Помпео поздравил народ Кубы со 118-й годовщиной обретения независимости, отметив, что эта борьба для кубинцев продолжается. «В середине прошлого века ваша демократическая система была свергнута военным диктатором, – говорится в заявлении Помпео. – Но революция, в которой ваши предки боролась за ваши права, свободы и процветание, была перехвачена коммунистической диктатурой, которая на протяжении 61 года подвергает кубинский народ худшим формам притеснения».

«И американцы, и кубинцы ценят свою независимость и стремятся обеспечить лучшее, более благополучное будущее своим семьям, реализуя дарованные Богом права и соблюдая человеческое достоинство. Мы приветствуем усилия отважных кубинцев, которые продолжают эту борьбу, вопреки угрозам и притеснениям со стороны режима Кастро: правозащитников – таких как Хосе Даниэль Феррер и «Женщины в белом»; журналистов, стремящихся донести до людей правду – таких, как Роберто Киньонес, которые проливают свет на условия жизни на Кубе, мешая режиму скрыть правду. Мы приветствуем тех, кто требует соблюдения своего права на свободу вероисповедания, как пасторы Айда Эспосито Лейва и Рамон Ригаль, которые решили дать своим детям религиозное домашнее образование и попали в тюрьму за это. Эти отважные люди, как и многие другие, несправедливо лишенные свободы за свои убеждения или ежедневно подвергающиеся угрозам и притеснениям, потому что борются за правое дело, являются истинными наследникам Хосе Марти», – заявил госсекретарь.

В заявлении главы внешнеполитического ведомства подчеркивается: «Соединенные Штаты поддерживают кубинский народ в его стремлении реализовать свое видение свободной и более справедливой Кубы. День, когда ваша мечта о свободе станет реальностью, должен был наступить еще десятки лет назад, но он обязательно наступит».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США поздравили кубинцев с Днем независимости», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.