США получили отказ от Ирана по вопросу встречи президентов двух стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Встреча президента США Барака Обамы с президентом Ирана Хасаном Рухани, слухи о которой ходили последние дни, не состоится, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Белого дома.

Как уточнили в Вашингтоне, американцы как раз были готовы к переговорам на высшем уровне, к ним оказались не готовы иранцы. Тегеран объявил, что проведение такого мероприятия - это «слишком сложно». Имеется в виду, что состыковать рабочие графики президентов двух стран для проведения такой встречи оказалось слишком сложно, поясняет ИТАР-ТАСС.

О возможной встрече Обамы и Рухани заговорили на фоне сессии Генассамблеи ООН, в которой принимают участие оба лидера.

«Хотя в расписании Барака Обамы не стоит встреча с иранским лидером Рухани, эту возможность нельзя исключить», - отмечал ранее заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс.

Теперь в вашингтонской администрации уточняют, что возможность встречи Обамы и Рухани обсуждалась двумя сторонами на протяжении нескольких дней. Речь шла об организации «неформального короткого контакта». «Никто не рассматривал возможность проведения (полноценной) официальной двусторонней встречи или переговоров какого-либо рода», пояснил представитель администрации.

Тем не менее, добавил упомянутый представитель, взаимодействие между США и Ираном по поводу урегулирования ядерной проблемы Тегерана идет на рабочем уровне. Вашингтон и сам не готов к тому, чтобы переговоры о путях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана вели президенты Ирана и США, заявили в администрации. «Мы не готовы к тому, чтобы переговоры по ядерному вопросу вели главы государств, президенты», - сказал один из представителей.

С точки зрения Вашингтона, переговоры по ядерному досье Ирана «должны идти в формате группы «пять плюс один» с участием министров иностранных дел» всех вовлеченных государств. В состав «шестерки» входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция. Координацию усилий группы «пять плюс один» осуществляет ЕС.

На взгляд США, «настоящая работа по решению этого вопроса», то есть ядерных разработок Тегерана, «должна идти через содержательные переговоры», а не короткую встречу президентов США и Ирана, подчеркнул сотрудник администрации.

И эти переговоры, напомнил он, «пройдут на уровне глав внешнеполитических ведомств в рамках процесса «шестерки» позднее на этой неделе», как уже объявила в Нью-Йорке Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Таким образом, несмотря на то, что встреча Обамы и Рухани не состоится, переговоры госсекретаря США Джона Керри и его иранского коллеги никто не отменял.

«Я доверю вопрос решения иранской ядерной проблемы госсекретарю Джону Керри. И я полагаю, что в сложившейся ситуации необходимо попробовать решить эту проблему дипломатическим путем», - отмечал ранее президент США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США получили отказ от Ирана по вопросу встречи президентов двух стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.