США попросили Гонконг задержать организатора утечек из ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Прокуратура США официально оформила материалы на возбуждение уголовного дела против бывшего аналитика ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, предавшего огласке секретные операции спецслужб по слежке в Интернете. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию Би-би-си.

По информации западных СМИ, 29-летний Сноуден обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, а также в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера.

США обратились к властям Гонконга с просьбой задержать Сноудена, если он все еще находится в этой стране.

Напомним, Эдвард Сноуден, работавший в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, организовал крупную утечку в СМИ информации о деятельности АНБ по сбору данных о пользователях Интернета.

В настоящий момент экс-сотрудник ЦРУ находится в Гонконге. Однако он уже обратился через посредников к властям Исландии с неофициальным запросом предоставить ему убежище.

В свою очередь премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что для подачи официального запроса на получение политического убежища Сноудену необходимо прибыть на территорию Исландии .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США попросили Гонконг задержать организатора утечек из ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.