США поставили Ираку ракеты Hellfire для борьбы с исламистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2013 года

США поставили Ираку на прошлой неделе 75 ракет Hellfire класса воздух-земля, пишет AFP. Новые поставки оружия Багдаду происходят в рамках недавно достигнутого стратегического соглашения, согласно которому США поддержат Ирак в его борьбе с терроризмом. Ракетное оружие будет применяться против мятежников из движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), связанных с «Аль-Каидой», лагеря которых расположены в пустыне Аль-Анбар на западе Ирака. Кроме того до марта этого года США поставят Ираку 10 беспилотников ScanEagle.

Американские службы разведки и антитеррора заверяют, что обнаружили местоположение ячеек «Аль-Каиды» в Ираке и делятся полученной информацией с иракскими властями

Два года спустя после вывода американских войск из Ирака уровень насилия в стране вернулся к масштабам 2008 года, когда страна выходила из кровавого межконфессионального конфликта. Согласно данным, полученным от медицинских источников, жертвами конфликта в текущем году стали более 6 700 человек.

Решение о поставках было принято еще в ноябре этого года во время встречи президента США Барака Обамы с премьер-министром Ирака Нури Малики. Однако до последнего времени эта договоренность не разглашалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США поставили Ираку ракеты Hellfire для борьбы с исламистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.