США по-прежнему рассчитывают на дипломатические способы решения иранской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

США разочарованы тем, что Иран пока не принял решение свернуть свою ядерную программу, однако, по-прежнему рассчитывают на дипломатические способы решения иранской проблемы. "Мы сожалеем, что Иран пока не принял стратегическое решение отреагировать на серьезное беспокойство международного сообщества в связи с его ядерной программой... Однако, мы продолжаем считать, что время и возможности для дипломатии остаются", - заявил на пресс-брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что США вместе с партнерами по "шестерке" намерены вести с Ираном переговоры, параллельно усиливая санкции против этой страны.

Как передает РИА Новости, Карни, отвечая на просьбу прокомментировать возобновление в Израиле дикуссии о допустимости силового сценария в отношении Ирана, отметил, что США постоянно консультируются с Израилем по иранском вопросу, но вновь подчеркнул, что пока речь идет только о дипломатических переговорах с иранцами.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США по-прежнему рассчитывают на дипломатические способы решения иранской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.