США предоставят ОЗХО специальное судно дня уничтожения сирийского химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2013 года

Власти США пообещали предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) специальное судно для утилизации сирийского химического арсенала. Об этом говорится в сообщении, размещенном 30 ноября на сайте ОЗХО.

По словам генерального директора организации Ахмета Узюмджю, ликвидация наиболее опасного химического оружия будет осуществляться в открытом море методом гидролиза. Сейчас американцы монтируют на судно необходимое оборудование. Уничтожение арсенала будет проходить под контролем ОЗХО.

Организация также подтвердила появившуюся ранее в прессе информацию о готовности 35 коммерческих структур участвовать в уничтожении сирийского химического оружия, отметив, что в ближайшее время их число может вырасти или сократиться. Решение о привлечении компании к ликвидации химического арсенала будет приниматься на конкурсной основе.

К середине 2014 года ОЗХО планирует уничтожить около 1300 тонн отравляющих веществ. При этом 800 из них планируется отдать на уничтожение коммерческим структурам. Такое решение было принято в связи с отказом от участия в этом процессе ряда стран, в том числе России, Турции и Франции.

Объекты, связанные с сирийскими химарсеналами, будут последовательно уничтожены в период с 15 декабря 2013 года по 15 марта 2014 года. Также в заявлении отмечается, что химоружие будет вывезено для уничтожения за пределы Сирии. Касательно мероприятий за пределами Сирии, Исполнительный совет решил, что уничтожение приоритетного химоружия будет завершено к 31 марта, а всех остальных задекларированных химических материалов к 30 июня 2014 года», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предоставят ОЗХО специальное судно дня уничтожения сирийского химоружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.