США представили Совбезу ООН проект резолюции для введения новых санкций в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Делегация США в Совете Безопасности ООН внесла проект резолюции, предусматривающей введение новых санкций в отношении Ирана.

Уже прозвучавшая российская реакция на документ, который в среду будет передан на рассмотрение 15 постоянным и временным членам СБ, была положительной.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, резолюция не содержит никаких парализующих мер и “очень четко оговаривает только те вещи, которые непосредственно могут способствовать осуществлению иранской ядерной программы и создавать риски в плане нераспространения».

Санкции призваны помешать иранской программе обогащения урана, которую западные страны считают направленной на создание ядерного оружия.

В документе значительно расширен перечень оружия, запрещенного к поставкам в Иран. Кроме того, в случае одобрения проекта резолюции увеличится список иранских граждан и компаний, которым запрещается вести экономическую деятельность за рубежом.

США настаивают на принятии резолюции несмотря на то, что в 17 мая правительство Ирана подписало соглашение с Турцией и Бразилией, в рамках которой иранский обогащенный уран обменяют на ядерные материалы, пригодные для использования в научных целях.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что ряд вопросов к Тегерану остался без ответа. «При том, что мы признаем искренние усилия Турции и Бразилии по поиску решения проблемы противостояния Ирана с мировым сообществом из-за его ядерной программы, мы приступаем к мобилизации мирового сообщества в поддержку сильной резолюции о санкциях, которая, по нашему мнению, пошлет безошибочный сигнал относительно того, что ожидается от Ирана», - заявила Клинтон членам сенатского комитета по международным делам.По ее словам, Тегеран принял бразильско-турецкое предложение, поскольку знал, что договоренность о введении санкций уже почти состоялась, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США представили Совбезу ООН проект резолюции для введения новых санкций в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.