США признали, что причиной глобального потепления является человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2002 года

Правительство США впервые официально признало тот факт, что деятельность человека является главной причиной глобального потепления, передает ВВС.

Однако Вашингтон при этом в очередной раз отказался пересмотреть свой подход к Киотскому протоколу - международному соглашению, направленному на уменьшение выбросов в атмосферу газов, вызывающих так называемый парниковый эффект.

Этот документ, только что ратифицированный всеми странами Европейского Союза и Японией, администрация Буша считает потенциально вредным для экономики США, которая является крупнейшим в мире "производителем" парниковых газов.

В отчете, состоящем из 268 страниц, который американское Агентство по защите окружающей среды (АЗОС) направило в ООН, подтверждается то, о чем давно уже говорят многие ученые, - что деятельность человека по переработке нефти, производству электроэнергии и автомобильные выхлопные газы - вызывают, наряду с другими причинами, глобальное потепление.

Ранее Белый дом утверждал, что научных доказательств в пользу этой теории недостаточно для того, чтобы связывать промышленные выбросы с переменой климата.

"Парниковые газы скапливаются в атмосфере Земли в результате человеческой деятельности, вызывая нагревание воздуха у поверхности земли и воды под поверхностью океанов, - говорится в докладе. - Изменения, наблюдаемые на протяжении нескольких последних десятилетий, скорее всего, в большой степени вызваны деятельностью человека".

Эта позиция явно противоречит сторонникам президента США в автомобильной, нефтяной и энергетической сферах промышленности, которые считают, что без дополнительных исследований нельзя делать выводов о связи глобального потепления с производственной деятельностью.

В прошлом году администрация Буша вызвала бурю протестов по всему миру, объявив, что Вашингтон не намерен подписывать Киотский протокол.

Несмотря на признание связи между человеческой деятельностью и глобальным потеплением, правительство США по-прежнему отказывается ратифицировать соглашение, подчеркивая необходимость сохранения добровольного подхода к квотированию выбросов в атмосферу "парниковых газов".

Такой подход "может привести к большему сокращению выбросов, чем среднее сокращение, предписываемое Киотским соглашением, но без угрозы экономическому росту, которую представляют собой лимиты на выбросы", - указывается в докладе.

В документе АЗОС признается также тот факт, что глобальное потепление продолжается: по прогнозам, выбросы "парниковых газов" Соединенными Штатами с 2000 по 2020 годы увеличатся на 43%.

Авторы доклада предлагают принять некоторые меры - такие, как "изменение сроков высадки сельскохозяйственных культур и их разнообразия, что может существенно снизить экономические потери и увеличить урожайность".

При этом в документе говорится, что глобальное потепление может полностью стереть с лица земли некоторые особо хрупкие экосистемы: "Некоторые экосистемы - такие, как альпийские луга в Скалистых горах или некоторые коралловые острова - могут исчезнуть целиком".

Многие экологические организации говорят, что этот доклад - поворот позиции администрации Буша на 180 градусов. "Доклад перечеркивает все, что говорил президент о глобальном потеплении с момента прихода к власти", - заявил Филипп Клапп, президент Национального экологического фонда.

Проблема глобальных климатических перемен внесена в повестку дня всемирного саммита по вопросу о возобновляемых источниках энергии, который пройдет в августе в Йоханнесбурге.

Ожидается, что на этом форуме делегация США столкнется с жесткой критикой в свой адрес со стороны многих правительств, особенно государств-членов Евросоюза, которые считают, что Вашингтон делает недостаточно для борьбы с глобальным потеплением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США признали, что причиной глобального потепления является человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.