США присвоят элитным частям армии Ирана статус террористической организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2019 года

США намерены в ближайшие дни внести иранскую силовую структуру «Корпус стражей исламской революции» (КСИР) в список иностранных террористических организаций. Об этом 6 апреля сообщают агентство Reuters и издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в американской администрации.

Собеседники СМИ рассказали, что официальное заявление о таком решении может последовать уже 8 апреля, пишет Deutsche Welle.

КСИР является элитным подразделением армии Ирана. Он был основан после исламской революции в 1979 году для защиты установленного в стране режима. Одно из подразделений КСИР оказывает поддержку вооруженным формированиям союзников Тегерана на Ближнем Востоке, в частности, армии Асада в Сирии и ливанскому радикальному шиитскому движению «Хезболлах».

В мае 2018 года США вышли из подписанного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном, которое предусматривало выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Затем Вашингтон возобновил санкции против Ирана и потребовал от государств-союзников прекратить покупать у него нефть под угрозой санкций для компаний-закупщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США присвоят элитным частям армии Ирана статус террористической организации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.