США проинформировали Турцию об изменении программы оказания помощи сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2015 года

Соединенные Штаты проинформировали Турцию о планах изменения программы оказания помощи сирийской оппозиции. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, передает РИА «Новости».

По его словам, турецкие власти сами должны сказать о своих взглядах на это.

Белый дом завершил программу Пентагона по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Об этом 9 октября на условиях анонимности сообщили представители администрации президента США Барака Обамы, пишет The New York Times.

Глава Минобороны США Эштон Картер подтвердил на брифинге в Лондоне, что президент Барак Обама настроен капитально пересмотреть программу поддержки сирийских повстанцев. По словам Картера, о своих предложениях по этому поводу Обама объявит очень скоро.

По словам собеседников The New York Times, Вашингтон признал, что программа стоимостью $500 млн не смогла создать наземную боевую группировку, способную бороться с «Исламским государством». Они ожидают, что Пентагон официально объявит о свертывании программы уже 9 октября.

США больше не будут проводить рекрутинг умеренных сирийских повстанцев для их последующего обучения в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, рассказал изданию на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Минобороны США, который не был уполномочен говорить публично.

По его словам, вместо этого Пентагон создаст небольшой учебный центр в Турции, где малочисленная группа преимущественно лидеров оппозиционных сирийских групп будут обучаться проведению оперативных маневров.

Между тем высокопоставленный чиновник Пентагона на условиях анонимности рассказал в пятницу журналистам, что военная программа США по вооружению и обучению сирийских повстанцев не завершится, но будет переориентирована, пишет РБК.

О пересмотре программы Пентагона еще в середине сентября сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне. Они говорили, что Минобороны США задумалось над тем, чтобы значительно сократить программу, на которую уже было потрачено почти $500 млн, и вместо этого сосредоточить усилия на подготовке лишь небольшого числа специально обученных бойцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США проинформировали Турцию об изменении программы оказания помощи сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.