США решили не отказываться от планов продажи оружия Тайваню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2010 года

Администрация США не планирует менять политику в отношении поставок вооружений тайваньскому режиму, пишет в субботу китайская газета "Хуаньцю шибао" со ссылкой на заявление представителя Ассоциации США по Тайваню.

"США недавно санкционировали продажу Тайваню партии вооружений на сумму $6,4 млрд, что соответствует американским интересам. СоединенныеШтаты будут продолжать соблюдать свои обязательства, касающиесябезопасности Тайваня", - цитирует газета заявление представителя.

"Именно поставки американского оружия могут повысить степеньуверенности Тайваня на переговорах с материком", - подчеркивается в заявлении Ассоциации.

По мнению ее представителя, Китай в значительно большей степени, чем США, зависит от внешней торговли, в то время как доля внешнего долга США, которой владеет Китай, составляет только 6% от общей внешней задолженности Соединенных Штатов.

"Поэтому угрозы со стороны Китая применить в отношении США санкции вфинансово-экономической области, включая санкции в отношенииамериканских предприятий, которые будут продавать оружие Тайваню,абсурдны", - сказал он.

"Если КНР так поступит (введет санкции), она нанесет урон собственным интересам, но никакой роли этим меры сыграть не смогут", - заявил американский представитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США решили не отказываться от планов продажи оружия Тайваню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.