США согласны на низкое обогащение урана Ираном, ЕС надеется на продолжение переговоров, а Лавров едет в Тегеран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

В случае выполнения официальным Тегераном обязательств, Белый дом согласится, чтобы в Иране осуществлялось производство урана с низким обогащением. Об этом заявила пресс-секретарь Совета нацбезопасности США Бернадетт Меехан. Она потребовала осуществление сильного контроля над деятельностью на ядерных объектах и складах Ирана и только в этом случае допустимости в стране производства низкого обогащенного урана.

По словам Б.Меехан, если ее страна не приемлет полностью процесса обогащения урана в Иране, то в этом вопросе можно достичь определенного соглашения.

Ранее представитель Белого дома Джей Карни выразил отношение к новым санкциям против Ирана. Он отверг предложения некоторых конгрессменов по этому поводу, передает SalamNews со ссылкой на Reuters.

Как сообщает Тренд со ссылкой на государственный телеканал Ирана IRINN, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза (ЕС) Кэтрин Эштон провела телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Согласно сообщению, телефонный разговор состоялся во время официального визита главы МИД Ирана в ОАЭ.

В ходе беседы глава европейской дипломатии подчеркнула, что страны P5 +1 обязуются выполнить все пункты Женевского соглашения. Она также выразила надежду на продолжение переговоров.

По сообщению информационного агентства IRNA, министр иностранных дел России Сергей Лавров на следующей неделе совершит визит в Иран. В ходе визита министр иностранных дел России встретится с иранским коллегой и другими высокопоставленными лицами. Стороны обсудят двусторонние отношения, а также положение в регионе и мире.

Иран и шесть мировых держав достигли прорыва на переговорах по ядерной программе Тегерана 24 ноября. Обе стороны подписали в Женеве «план действий», который предполагает некоторое смягчение санкций против Ирана.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает.

Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, но намерена использовать атомную энергию в мирных целях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США согласны на низкое обогащение урана Ираном, ЕС надеется на продолжение переговоров, а Лавров едет в Тегеран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.