США сосредотачивают военно-морские силы на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Из 100 боевых кораблей Военно-морских сил США, находящихся в настоящее время в дальних походах, 30 сосредоточены в районе Ближнего Востока, сообщило американское военное ведомство.

С приходом авианосца "Энтерпрайз" с кораблями боевого охранения в Персидский залив группировка ВМС США на Ближнем Востоке возрастет до 35 кораблей, сообщает Интерфакс.

Как уже сообщалось, авианосная ударная группа во главе с "Энтерпрайзом" отправится из базы в Норфолке, штат Вирджиния, в марте и прибудет в район Персидского залива в апреле, присоединившись к находящимся там уже двум другим авианосцам.

Уже сейчас группировка ВМС США на Ближнем Востоке включает несколько авианосных, корабельных, а также амфибийно-десантных групп. Это вторая по числу кораблей группировка американских ВМС за рубежом. Самая большая группировка ВМС США находится в настоящее время в западной части Тихого океана - у берегов Китая, Кореи и Японии сосредоточено около 60 боевых кораблей

По словам представителей Пентагона, регион Ближнего Востока и западная часть Тихого океана являются приоритетными для постоянного присутствия кораблей ВМС США.

Отношения между Ираном и Западом испортились после того, как в ноябре прошлого года США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики, в частности, они предложили ограничить экспорт нефти из Исламской республики. В ответ Тегеран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, который является основным морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. Вашингтон заявил, что не допустит этого.

23 января страны Евросоюза все же ввели санкции в отношении Ирана, наложив эмбарго на поставки нефти из Исламской республики. При этом Тегеран поставляет в Европу 20% добываемой в стране нефти, ее основными импортерами являются Греция, Испания и Италия.

В свою очередь, в Иране заявляют, что потеря европейского рынка не станет для них катастрофой. Более того, Тегеран решил опередить события и намеревается сам на законодательном уровне запретить поставки "черного золота" в страны Евросоюза. Соответствующее положение иранский парламент может принять уже в ближайшее воскресенье.

Ранее иранские руководители выступили с жесткими заявлениями по поводу присутствия американских авианосцев в районе Персидского залива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США сосредотачивают военно-морские силы на Ближнем Востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.