США считают «дорожную карту» панацеей от всех бед, в том числе и в карабахском вопросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

США обеспокоены обострением ситуации в Нагорном Карабахе и надеются во время саммита ОБСЕ в Астане найти формулу урегулирования, которая будет приемлема для обеих сторон конфликта. Об этом в Брюсселе заявил представитель США при ОБСЕ посол Йен Келли.

«Должен сказать, что мы очень обеспокоены увеличением количества инцидентов вдоль контактной линии в Нагорном Карабахе, теми трагическими событиями, вследствие которых погибли люди. Это очень тревожная ситуация», - сказал американский дипломат.

Он напомнил, что ОБСЕ играет свою роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Международные посредники в рамках Минской группы ОБСЕ очень активны и постоянно присутствуют в этом регионе, имеют крепкие связи на уровне политического руководства Армении и Азербайджана, пытаются поддерживать диалог между Ереваном и Баку.«Самая важная вещь сейчас - чтобы стороны продолжали разговаривать друг с другом, чтобы обеспечить дипломатический процесс», - подчеркнул американский посол, передает УКРИНФОРМ.

Вместе с тем Келли отметил, что США рассматривают саммиты ОБСЕ как возможность для того, чтобы возобновить диалог высокого уровня между Ереваном и Баку. «Мы надеемся, что обе стороны прибудут на саммит в Астану. Мы хотели бы видеть, что обе стороны приняли на себя обязательства соблюдать определенные и понятные принципы, которые будут вести к переговорному процессу и урегулированию. Мы можем пригласить стороны, по крайней мере, согласиться на определенную «дорожную карту» для урегулирования конфликта. Это то, на что мы надеемся», - сказал представитель США в ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США считают «дорожную карту» панацеей от всех бед, в том числе и в карабахском вопросе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.