США требуют от Исламабада освободить дипломата, убившего двух пакистанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2011 года

США потребовали сегодня от Исламабада "немедленно освободить"американского дипломата, застрелившего двух пакистанцев в Лахоре в минувший четверг. Как подчеркивается в заявлении посольства США в Пакистане, Реймонд Девис был вынужден применить огнестрельное оружие "в целях самозащиты", сообщает ИТАР-ТАСС.

"При задержании американский дипломат представился инесколько раз заявлял полицейским, что он пользуется иммунитетом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях", - указало посольство. США настаивают на "немедленном освобождении дипломата, как того требуют пакистанские и международные правовые нормы".

Девис открыл стрельбу из пистолета, когда двое вооруженныхзлоумышленников на мотоциклах попытались остановить его автомобиль. Еще один житель Лахора позднее погиб под колесами машины с американскими консулами, спешившими на помощь своему коллеге.

"У дипломата были все основания считать, что вооруженныелица намеревались нанести ему тяжкие телесные повреждения, - отметило посольство. - За несколько минут до этого инцидента два лица с криминальным прошлым ограбили пакистанского гражданина в том же самом районе... У дипломата, который работает в посольстве США в Исламабаде, есть дипломатический паспорт, и его виза действует до июня 2012 года. Его арест и содержание под стражей являются нарушением международных норм и Венской конвенции, под которой стоит подпись Пакистана".

Этот инцидент вызвал в пятницу несколько демонстрацийпротестов в ряде городов Пакистана, где и так широко распространены антиамериканские настроения. Радикальные организации потребовали от правительства, которое они обвиняют в коленопреклонстве перед Вашингтоном, судить Девиса как убийцу, указывая, в частности, и на то, что он не имел права разъезжать по городу с пистолетом.

По словам американских аналитиков, освобождение Девисаможет нанести большой политический ущерб пакистанскому правительству, позиции которого и без того весьма шаткие. Пару недель назад правительственная коалиция едва не рухнула после того, как один из членов кабинета пригрозил перейти в лагерь оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США требуют от Исламабада освободить дипломата, убившего двух пакистанцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.