США требуют от Турции вывести войска из Северного Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Министр обороны США Роберт Гейтс призвал Турцию вывести войска из северного Ирака в ближайшие дни. Он подчеркнул необходимость помнить о суверенитете Ирака и настоятельно рекомендовал Анкаре в ближайшее время вывести турецкие войска с севера этой страны. По его словам, ближайшее время - это неделя или две, но никак не месяцы.

Вашингтон опасается, что боевые действия в регионе отразятся на поставках нефти по трубопроводу Киркук (Ирак) - Джейхан (Турция). Нефть по нему поступает в США. По другой версии, с ослаблением курдов на севере страны, могут набрать силу исламские террористические группировки, близкие к "Аль-Кайеде".

Резко против вторжения Турции в Северный Курдистан выступает и сам Багдад. 24 февраля Ирак призвал Турцию вывести свои войска с иракских территорий "как можно быстрее" и сесть за стол переговоров. Вместе с тем Багдад признает, что не в состоянии взять ситуацию в этом регионе под свой контроль.

В свою очередь, находящийся в Багдаде с визитом политический советник турецкого премьер-министра Ахмет Давудоглу 27 февраля заявил, что Турция пока не приняла решение о том, когда выведет войска с северной территории Ирака, передает Reuters.

Напомним, что турецкая армия начала наземную операцию против курдских сепаратистов на севере Ирака в ночь на 22 февраля. Около 10 тыс. военнослужащих турецкой армии при поддержке авиации пересекли иракскую границу. По турецким данным, в ходе нынешней операции были уничтожены 173 боевика и погибли 17 турецких военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США требуют от Турции вывести войска из Северного Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.