США успешно испытали новое гиперзвуковое оружие — им могут свергать неугодные режимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Вооруженные силы США провели испытания нового вида оружия. Это летательный аппарат, который может развивать скорость, превышающую скорость звука в пять раз, передает AFP.

Рабочее название машины - "Прогрессивное гиперзвуковое оружие" (Advanced Hypersonic Weapon). В ходе испытаний аппарат преодолел расстояние в 3,7 тыс. километров от гавайского острова Кауаи до Атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) менее чем за полчаса, пишет The Washington Post.

Ранее власти США говорили о том, что создание "Прогрессивного гиперзвукового оружия" предусмотрено новой военной программой, которая позволит американцам поражать объекты в любой точке планеты менее чем за один час. В Вашингтоне уверяют, что новое оружие будет использоваться для ликвидации террористов, по другим данным, с его помощью могут свергаться неугодные США режимы в других странах.

США уже проводили в этом году испытания другого прототипа гиперзвукового вооружения. В августе американцы испытали летательный аппарат Falcon HTV-2, который, по замыслу разработчиков, должен развивать скорость, превышающую скорость звука, в 20 раз.

Однако, вскоре после запуска с военно-воздушной базы "Ванденберг" в штате Калифорния аппарат перестал передавать на землю телеметрические данные в режиме реального времени. По некоторым данным, машина разбилась где-то в Тихом океане. Аналогичные проблемы произошли во время первого испытания такого летательного аппарата, которое были проведены в апреле 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США успешно испытали новое гиперзвуковое оружие - им могут свергать неугодные режимы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.