США устали учить Россию демократии, решив помочь материально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

На сенатских слушаниях в среду госсекретарь США Кондолиза Райс огласила список стран, демократия в которых нуждается в материальной поддержке. В 2009 финансовом году на благую цель «поддержки свободы и демократии в мире» США намерены потратить 1,7 млрд долларов. Ожидается, что субсидии на развитие демократии от американских налогоплательщиков достанутся Северной Корее, Белоруссии, Сомали и даже России, пишет РБК daily.

Из этой суммы 80 млн долларов было направлено в бюджет Национального фонда в поддержку демократии - организации, формально числящейся неправительственной, но на 95% финансируемой за счет госдепартамента.

В прошлом году по инициативе Джорджа Буша в США была учреждена еще одна организация с практически тем же функционалом - Американский фонд поддержки прав человека и демократии. На финансирование нового фонда в следующем финансовом году Кондолиза Райс запросила у сенаторов 60 млн долларов.

Новый фонд, по словам представителя Бюро по делам Европы и Евразии госдепартамента США Брюса Армстронга, «сосредоточит свою деятельность на наиболее приоритетных и прорывных направлениях», то есть на поддержке демократии в тех странах, где она «только нарождается или сталкивается с препятствиями», а также со странами с авторитарным режимом.

«Наиболее важными объектами внимания» с точки зрения поддержки демократии для госдепартамента США являются, по мнению Райс, Китай, Белоруссия, Россия, Ливан, Северная Корея, Таиланд, Венесуэла, Сомали, Мьянма и Пакистан.

Однако на вопрос, к какой именно категории в этом перечне причисляется Россия, то есть является ли она «нарождающейся демократией», демократией, сталкивающейся с препятствиями, или авторитарной страной, Армстронг не ответил.

Создание очередного фонда по продвижению демократии является «проявлением естественного процесса размножения бюрократических структур», заметил РБК daily замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. Заявление Кондолизы Райс интересно, по его мнению, тем, что «Вашингтон, похоже, окончательно вписал Россию в список стран, политика которых Америку не устраивает и вмешательство в чьи внутренние дела не только допустимо, но и рекомендуется».

Именно с этой точки руководству России придется начинать отношения с США после президентских выборов. «Москва окончательно причислена к «оси зла», - констатировал Виктор Кременюк. - И кто бы ни стал новым президентом США, ему, хотя бы на первых порах, придется исходить из этого».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США устали учить Россию демократии, решив помочь материально», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.