США хотят, чтобы НАТО начало поиски ОМП в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Белый дом хочет начать поиск оружия массового поражения на территории Ливии. Однако сделать это правительство США собирается на этот раз руками НАТО, а не ЦРУ, передает Associated Press. Также агентство сообщает, что войска НАТО на данный момент бомбят родной город полковника Муаммара Каддафи Сирт.

Как сообщает телеканал "Аль-Уруба", вещающий из Сирии, в окрестностях Сирта идут ожесточенные бои между местными жителями, поддерживающими Муамара Каддафи, и отрядами мятежников.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС. Авиация НАТО с 19 марта бомбит Ливию, самолеты совершили тысячи боевых вылетов.

22 августа силы ливийской оппозиции штурмовали столицу Ливии. Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) предложил сегодня награду в $1,6 млн. за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. Также ПНС предлагает амнистию любому, кто сумеет ликвидировать или взять в плен ливийского лидера. В настоящее время местонахождение Муаммара Каддафи неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США хотят, чтобы НАТО начало поиски ОМП в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.