США — главное препятствие для вступления России в ВТО, но они рады возобновлению переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Соединенные Штаты поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако его сроки зависят от того, насколько Москва верна цели примкнуть к мировому торговому сообществу, говорится в опубликованном в понедельник заявлении торгового представительства США, передает агентство Reuters.

Заявление было обнародовано после встречи торгового представителя США Рона Кирка с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

«Посол Кирк рад перспективе возобновления переговоров с Россией о ее вступлении в ВТО после определенного периода неясности относительно намерений российской стороны. Тем не менее, он повторяет, что эти многосторонние переговоры всегда зависели и будут зависеть от приверженности России цели (участия в ВТО) и ее работы в этом направлении», - говорится в заявлении.

На брифинге в понедельник в посольстве России в Вашингтоне Шувалов заявил журналистам, что Соединенные Штаты являются основным препятствием на пути России в ВТО.

«Когда вы говорите с другими (участниками переговоров) в Женеве, они всегда отвечают, что 99 процентов в этом деле зависит от американской администрации. Если американцы не хотят, всегда найдется препятствие, чтобы предотвратить вступление России в ВТО», - сказал Шувалов.

По мнению первого вице-премьера, при согласии американской администрации подготовительная работа к присоединению России к ВТО займет два-три месяца.

Шувалов подчеркнул, что приехал в Вашингтон с предложением разрешить оставшиеся четыре вопроса, препятствующие членству России в организации, в том числе проблемы охраны интеллектуальной собственности и импорта мяса в РФ, что особенно волнует Вашингтон.

«Мы готовы вести переговоры, и ускорить вступление России в ВТО, и добиться этого на основе компромисса», - сказал Шувалов. По его словам, намерение Москвы объединиться с Казахстаном и Белоруссией не должно послужить поводом для того, чтобы преградить России путь в ВТО.

Кирк, однако, сказал, что США поддерживают лишь «индивидуальное вступление России в ВТО и будут оказывать конструктивную поддержку в достижении этой цели».

Россия является единственным членом «Большой двадцатки», который не входит в ВТО. На долю РФ приходится около половины из четырёх процентов торговых операций в мире, не подпадающих под установленные ВТО нормы.

В начале июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия устала ждать одобрения от Евросоюза и Соединенных Штатов и отказывается от индивидуальных переговоров, чтобы вступить в ВТО в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами ответил, что вопрос о допустимости вступления России в составе Таможенного союза остается неясным и что могут возникнуть серьёзные юридические осложнения.

Юридически ни одна из стран Таможенного союза из переговоров не вышла, но фактически они были приостановлены. Что касается России, то западные страны приостановили переговоры о её присоединении к ВТО ещё в конце 2008 года - в наказание за пятидневную войну с Грузией в августе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США - главное препятствие для вступления России в ВТО, но они рады возобновлению переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.