Саакашвили: «Эту войну спланировал Кремль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Газета The Wall Street Journal опубликовала в понедельник статью президента Грузии Михаила Саакашвили «Война в Грузии — это война за Запад», в которой автор делится своими размышлениями о войне с Россией.

«В пятницу на грузинскую территорию вошли сотни российских танков, и российские военные самолеты нанесли бомбовые удары по грузинским аэропортам, базам, портам и рынкам. Много убитых, еще больше раненых. Это вторжение, напоминающее Афганистан в 1979 году и «пражскую весну» 1968 года, чревато подрывом стабильности международной системы безопасности», пишет Саакашвили.

Далее он отмечает, что войну «развязала не Грузия, и не Грузия ее выбрала». «Эту войну спланировал Кремль. В начале нынешнего года Россия попыталась спровоцировать Грузию, фактически аннексировав другую из наших сепаратистских территорий, Абхазию. Когда мы среагировали в сдержанной форме, Москва перенесла стычки в Южную Осетию».

По его мнению, «гипотетически» эта война происходит из-за неразрешенного конфликта с сепаратистами. Однако в действительности это война за независимость и будущее Грузии. «И в первую очередь это война за то, в какой Европе будут жить наши дети. Будем говорить без обиняков: этот конфликт решает будущее свободы в Европе».

«Ни одна страна бывшего СССР так далеко не продвинулась к укреплению демократии, искоренению коррупции и выстраиванию самостоятельной внешней политики, как Грузия. Именно это и стремится растоптать Россия».

Саакашвили также сообщает, что Грузия — это древнейшее европейское государство и его падение будет означать поражение Запада на всей территории бывшего СССР и за ее пределами.

«Лидеры соседних государств — будь то Украина, другие государства Кавказа или Центральной Азии — будут вынуждены оценивать, не слишком ли высока цена свободы и независимости», заключает грузинский лидер. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили: «Эту войну спланировал Кремль»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.