Саакашвили: Грузия не будет чинить препятствий вступлению России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили исключил возможность введения Грузией санкций в отношении вступления России в ВТО. «Мы не сумасшедшие, чтобы вводить санкции против России, с нашей стороны таких шагов не последует», - заявил президент Грузии в пятницу на пресс-конференции в Монако после выступления на Всемирном форуме по вопросам национальной и глобальной безопасности.

«Не следует драматизировать ситуацию вокруг возможных санкций Грузии по вопросу о вступлении России в ВТО», - добавил он. Напомним, что в минувший четверг министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Грузия намерена использовать свое право вето по вопросу вступления России в ВТО.

Вместе с тем грузинский лидер заметил, что «на некоторых территориях Грузии незаконно действуют российские банки и российские компании». «Мы считаем, что Грузия является правовым государством, и в этом отношении следует соблюдать правила игры», - сказал Саакашвили. По его словам, в отношении подобных банков и компаний могут быть приняты санкции, но не объяснил, каким образом это будет сделано, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Грузии вновь заявил, что Тбилиси готов возобновить переговоры по абхазской и югоосетинской проблеме без всяких предварительных условий. «Это не Грузия прервала переговорный процесс. Мы готовы к возобновлению переговоров без всяких предварительных условий и в обстановке, приемлемой для всех», - сказал Саакашвили на пресс-конференции в Монако. По его словам, Тбилиси выступает за то, чтобы проблемы Южной Осетии и Абхазии решались «путем диалога, в духе федерализма, мирным способом».

Саакашвили отрицает, что в Кодорском ущелье находятся грузинские войска. «В Кодорском ущелье нет грузинских войск, там находится законное правительство Абхазии, которое охраняют силы полиции», - сказал грузинский лидер. Как сообщает РИА «Новости», отвечая на вопрос, готов ли Тбилиси принять условия вывода грузинских войск из Кодорского ущелья, которое было выдвинуто лидерами Южной Осетии и Абхазии для возобновления переговоров с Грузией, Саакашвили сказал, что ему о таком условии ничего неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили: Грузия не будет чинить препятствий вступлению России в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.