Саакашвили вылетел в США на встречу с Бушем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник направился с рабочим визитом в США, где 5 июля запланирована его встреча с президентом Джорджем Бушем. Саакашвили и сопровождающие его лица вылетели обычным пассажирским авиарейсом с остановкой в Париже, откуда продолжат путь в Вашингтон также обычным авиарейсом.

Как сообщили «Интерфаксу» в Госканцелярии Грузии, президента в поездке сопровождает глава МИД Гела Бежуашвили и советник по грузино-абхазскому урегулированию Ираклий Аласания, который в ближайшее время займет пост посла Грузии в ООН.

Саакашвили примет участие в торжествах по случаю Дня независимости США 4 июля, а на следующий день состоится его встреча с Джорджем Бушем. В рамках этой встречи планируется обсуждение вопросов урегулирования конфликтов в Грузии, демократических процессов в стране, интеграции Грузии в евроатлантическое пространство, энергобезопасности.

Саакашвили, вступив в 2004 году в должность президента Грузии, заявил журналистам, что будет во время официальных визитов пользоваться обычным пассажирским авиатранспортом. Отметив, что его предшественник Эдуард Шеварднадзе пользовался президентским самолетом, забирая с собой в поездки по 100 и более человек, Саакашвили заявлял, что это «непозволительная роскошь для такого бедного государства, как Грузия».

За прошедшее время Саакашвили несколько раз, совершая зарубежные визиты, в том числе, в Россию, пользовался услугами авиакомпаний. Большинство из десятков перелетов при этом он совершил на самолете грузинской авиакомпании «Айрзена», который в промежутках между президентскими поездками совершал обычные пассажирские рейсы.

Представители оппозиционной Лейбористской партии недавно обвинили Саакашвили в том, что большую часть своего рабочего времени он проводит в поездках в различные страны, причем посещает их не с официальными визитами, а принимает участие в различных конференциях.

Как заявил журналистам несколько недель назад лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, «мы получили самого летающего президента, полеты которого очень дорого обходятся грузинским налогоплательщикам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили вылетел в США на встречу с Бушем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.