Саакашвили выступил с обращением к жителям Абхазии и Южной Осетии и призвал их строить единое государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

Грузия намерена продолжить курс на мирное урегулирование конфликтов на ее территории. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили сегодня вечером в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам, передает ИТАР-ТАСС.

«Власти Грузии продолжат курс на мирное урегулирование конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии, на улучшение жизни людей на всей территории страны, в том числе жизни всех жителей в зонах конфликтов», заявил он в прямом эфире нескольких тбилисских телекомпаний.

Грузинский лидер призвал абхазов и осетин строить единое государство. «Все мы - грузины, абхазы, осетины, граждане других национальностей - мечтаем о нормальных условиях жизни», - сказал Саакашвили. «Наша задача - жить в мире, а не воевать», - подчеркнул он.

Президент Грузии также обвинил Россию в том, что она не предоставляет выбора жителям Абхазии и Южной Осетии: «сегодня беспредельная агрессивная сила дает себе право принимать решение вместо вас, и ей наплевать, что вы думаете о себе и своем будущем».

«Эта сила пытается, чтобы мы постоянно находились в режимеконфликта, который сама же нам и навязала. Эта сила и сегодня пытается ввязать нас в выгодное для себя и пагубное для нас противостояние», - заявил Саакашвили. «Сегодня весь цивилизованный мир заявляет, что не позволит расчленить Грузию», - добавил президент.

Откликнувшись на это видеообращение, президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в очередной раз заявили о невозможности вхождения своих республик в состав единого грузинского государства, передает «Интерфакс».

«Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно», -заявил Багапш. По его словам, в Грузии никак не могут понять, что абхазскому руководству «не нужны какие-то бутафорские должности» в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости», - сказал Багапш.

В свою очередь, Эдуард Кокойты заявил следующее: «Мы уже были в грузинском государстве и наш народ не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути».

«У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства», - подчеркнул Кокойты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили выступил с обращением к жителям Абхазии и Южной Осетии и призвал их строить единое государство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.