Саакашвили наградил бывшего советника Путина, а ныне оппозиционера, с которым в сентябре застрял в горах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил Андрея Илларионова - бывшего экономического советника Владимира Путина, позже перешедшего в оппозицию, одной из высших государственных наград страны - Орденом победы имени Святого Георгия. Назвав его «большим патриотом России», а себя - «патриотом Грузии», глава государства объяснил, в чем особенно они нашли общий язык.

«Андрей Илларионов внес огромный вклад в изучение основ грузино-российской войны 2008 года. Сегодня, когда многие грузинские политики как попугаи повторяют, что Грузия начала войну, этот человек дал убедительный ответ на все вопросы, связанные с войной», - цитирует Саакашвили агентство «Новости-Грузия».

Действительно, Илларионов много и обстоятельно высказывался по поводу событий пятилетней давности. Незадолго до первой годовщины войны большой резонанс вызвал его доклад по теме, настолько всеобъемлющий и массивный, что периодические издания просто не могли напечатать его в полном виде. В большом объеме, хотя все равно частично, исследование было опубликовано в издании «Журнальный зал», а «Новая газета» посвятила этому документу четыре номера подряд ( 1, 2, 3, 4). А в августе 2009 года в отдельном номере вышло интервью Илларионова, в ходе которого он ответил на вопросы редакции и читателей по своему докладу.

В августе 2011 года Илларионов опубликовал в своем «Живом журнале» «хронологию основных событий российско-грузинской войны», призванную ответить на единственный принципиальный вопрос - «кто начал первым?». Бывший политик подвел к выводу, что конфликт уходит корнями еще в 1999 год, когда Россия, в отличие от Грузии, начала выход из режима санкций против Абхазии, установленных саммитом СНГ.

Награжденный президентом Грузии Илларионов поблагодарил Саакашвили и отметил, что эта награда была передана не только ему, но и «русскому народу, который был и остается другом грузинского народа».

При этом он отметил успехи Грузии за последние 10 лет: «Трудно было представить, что в России будут наблюдать за реформами в Грузии, как в примерной стране. Трудно представить, как можно столько всего сделать в стране, у которой ограниченные ресурсы. Это было событием, поскольку в России на протяжении года рассматривают грузинские реформы».

«Может, вы до конца не понимаете, какими вы стали сильными и примерными для постсоветского пространства. Все это произошло благодаря усилиям вашего президента и его команды», - похвалил бывший политик России.

На его родине отреагировали на награду довольно резко. «Саакашвили наградил предателя орденом, бочкой варенья и ящиком печенья», - написал в Twitter-аккаунте вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Орден Победы имени Святого Георгия - вторая по старшинству награда Грузии, выше которой стоит только Орден Национального героя, объясняет РБК. Вручается «за особый вклад в победы, достигнутые для Грузии». Награда была учреждена в 2004 году. За последние 10 лет орденом были награждены несколько десятков граждан Грузии и других стран, в том числе президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко, президент Франции Николя Саркози, а также артист Вахтанг Кикабидзе.

Андрей Илларионов, который ныне занимает пост старшего научного сотрудника Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (США) и живет «между Москвой и Вашингтоном», бывает частым гостем Михаила Саакашвили. В сентябре, во время отпуска грузинского президента, он сопровождал его во время восхождения к вершине Казбека. Тогда спутникам помешала непогода и они застряли в горах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили наградил бывшего советника Путина, а ныне оппозиционера, с которым в сентябре застрял в горах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.