Саакашвили назвал условие восстановления дипотношений с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2012 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что дипломатические отношения с Россией могут быть восстановлены, когда российские власти признают суверенитет Грузии в ее прежних границах. Напомним, накануне МИД РФ предложил Грузии восстановить дипотношения, прочитав ей попутно новые нотации.

«Дипломатические отношения с Россией были прерваны автоматически, после того, как Россия перестала признавать Грузию в качестве суверенного государства. Эти отношения также автоматически восстановятся после того, как Россия вновь признает Грузию в ее суверенных границах», - цитирует Саакашвили «Интерфакс».

Он напомнил, что безвизовый режим для граждан РФ был введен Грузией в одностороннем порядке исходя из интересов российских граждан, в томчисле и граждан грузинской национальности, которых в России немало.«Мы всегда готовы вести с Россией диалог о полномасштабном урегулировании, который будет основан на деоккупации Грузии, признании территориальной целостности и возвращении сотен тысяч беженцев, которые не могут вернуться в свои дома из-за того, что подверглись этнической чистке», - сказал Саакашвили. Ранее то же условие деоккупации озвучил и глава МИД страны Сергей Капанадзе.

Саакашвили заявил также, что руководство Грузии готово вести переговоры поконкретным темам с президентом России. «Конечно, нынешнее российское руководство считает, что о теме оккупации говорить мы не должны, но без этой темы мы не сможем вести диалог, так как оккупация для нас главная тема, также как и для международного сообщества», - сказал Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили назвал условие восстановления дипотношений с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.