Саакашвили обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

Президент Грузии заявил, что «располагает неопровержимыми данными» о нарушении воздушного пространства страны военным вертолетом и самолетом ВВС РФ. Выступая во вторник вечером на заседании Совбеза страны, Михаил Саакашвили сказал, что «всего 1,5 года назад у Грузии не было современной аппаратуры, которая позволила бы фиксировать такие нарушения», однако «благодаря нашей интенсивной работе у нас уже есть эта дорогостоящая аппаратура».

«У нас сегодня есть все данные о фактах нарушения воздушного пространства Грузии российским самолетом и вертолетом». «Мы знаем, какой самолет с какого аэродрома вылетел, каков его бортовой номер и тип, по какому маршруту он проследовал,» - заявил Саакашвили.

Самолеты и вертолеты ВВС России не нарушали воздушное пространство Грузии, что подтверждается данными объективного контроля. Об этом ИТАР-ТАСС заявил во вторник начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

«Плановые полеты проводились в 60 воинских частях ВВС, в том числе и на юге России. Однако российские самолеты и вертолеты не нарушали границ сопредельных государств, в том числе и Грузии, что подтверждается данными объективного контроля», - заявил представитель ВВС.

МИД Грузии сообщил о двух фактах нарушения воздушного пространства страны военным вертолетом и самолетом ВВС РФ. В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, в частности, сказано, что 21 февраля военный вертолет Ми-8 с полным боевым оснащением совершил облет военного гарнизона министерства обороны Грузии в городе Сенаки (Западная Грузия). В тот же день было нарушено воздушное пространство Грузии самолетом Су-25 военно-воздушных сил РФ на территории Казбегского района (Восточная Грузия).

В заявлении отмечается, что МИД Грузии «оценивает нарушение воздушного пространства страны и осуществление провокационных полетов российских военных над территорией Грузии как грубое посягательство на суверенитет Грузии». В связи с данными фактами посольству РФ в Грузии была передана соответствующая нота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.