Саакашвили опроверг сообщения об ухудшении своего здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Заключенный в тюрьму экс-президент Грузии Михаил Саакашвили недоволен распространением информации о якобы ухудшении состояния его здоровья и призывает своих сторонников к активному участию во втором туре местных выборов, который пройдет 30 октября.

«Сеять нигилизм в связи со вторым туром выборов, в том числе мотивируя это заботой обо мне, прямой интерес врагов Грузии. Мы должны изменить страну разными методами, в том числе, самое главное — вырвать из рук победу на выборах. Я, со своей стороны, сделаю все возможное, даже в условиях голодовки, чтобы дожить до 30 октября. Вместо того чтобы заранее объявлять по мне траур, лучше засучим рукава и вместе отпразднуем 30 октября победу», — написал Михаил Саакашвили в своем обращении из тюрьмы.

Напомним, 2 октября в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления. После подсчета бюллетеней, правящая «Грузинская мечта» получила 46.65% голосов по пропорциональной системе, партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») — 30.7%, партия бывшего премьера от «Грузинской мечты» Георгия Гахарии «Для Грузии» — 7.79%.

В то же время в 20 муниципалитетах, где ни один кандидат в мэры не смог набрать более 50% голосов, 30 октября пройдет второй тур.

Нарушение врачебной тайны?

Как заявил 11 октября один из адвокатов экс-президента Ника Гварамия, Михаил Саакашвили крайне возмущен тем, что без его разрешения распространяется информация о состоянии его здоровья, что он расценивает как грубое нарушение его прав. По словам Гварамии, Саакашвили бодр и состояние его здоровья удовлетворительное: «не стоит утрировать, это напрягает общественность, а у самого Саакашвили протест в связи с этим».

Примечательно, что днём раньше личный врач экс-президента, объявившего голодовку, сообщил СМИ, что у Саакашвили заболевание крови – талассемия, и что ему противопоказано голодать. Личный врач также сказал, что экс-президент себя плохо чувствует и ему сложно говорить и передвигаться.

После заявления врача экс-президента, 10 октября перед тюрьмой в Рустави, где находится Михаил Саакашвили, его сторонники устроили спонтанную акцию. Пенитенциарная служба Минюста Грузии, в свою очередь, распространила заявление о том, что жизненные показатели Михаила Саакашвили в норме, и что он находится под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Пенитенциарная служба также ранее, в частности 8 октября, сообщила, что Михаил Саакашвили начал принимать натуральные соки и мёд и что его организму не грозит истощение. Хотя как сообщили адвокаты экс-президента, после того как эта информация стала «темой пересудов», Саакашвили прекратил употреблять данные продукты.

11 октября заключенного экс-президента навестили его мать Гиюли Аласания и сыновья. Аласания подтвердила, что состояние здоровья Саакашвили удовлетворительное, хотя как она сказала, «он не выглядит так, как прежде».

Комментарий премьер-министра

В то же время в правящей «Грузинской мечте» назвали ситуацию вокруг здоровья Михаила Саакашвили «цирком». В комментарии для СМИ 11 октября премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что, будучи осведомленным «о неизбежном поражении» своей партии во втором туре местных выборов, Саакашвили якобы старается «любыми способами поднять температуру», включая распространение информации что он «тяжело болен». Гарибашвили подчеркнул, что экс-президент находится под наблюдением квалифицированных врачей, и что состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.

«Когда человек утверждает, что он голодает, он не должен есть полкилограмма мёда… Согласно информации соответствующего ведомства, Саакашвили лично приобрел семь упаковок мёда… Исходя из этого, прекратите лгать и вводить общество в заблуждение», — сказал журналистам Гарибашвили.

На вопрос передадут ли Киеву Саакашвили, имеющему украинское гражданство, премьер-министр Грузии ответил, что это исключено, уточнив при этом, что Украина пока не обращалась с соответствующим запросом.

«Ему придется провести в тюрьме шесть лет. Чем быстрее заключенный Саакашвили это осознает, тем будет лучше для него… После того как он минимум шесть лет отсидит в тюрьме, потом уже он сможет поехать в любую страну», — сказал премьер Грузии.

Акции поддержки

Сторонники экс-президента в Грузии провели несколько акций, хотя не стали масштабными. Партия Саакашвили «Единое национальное движение» призвала всех, кто считает приговор несправедливым, прийти 14 октября на акцию в Тбилиси с требованием освобождения Михаила Саакашвили.

Часть оппозиционных партий заявили о том, что присоединятся к данному протесту, хотя некоторые из них подчеркнули, что их целью является не поддержка экс-президента, а защита прав человека и протест против преследования людей по политическим мотивам.

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 29 сентября и был арестован 1 октября. Экс-президенту ранее тбилисский суд вынес заочный приговор по обвинению в злоупотреблении должностных полномочий. Саакашвили отрицает собственную вину, заявляя, что является политзаключенным и «узником Путина».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили опроверг сообщения об ухудшении своего здоровья», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.