Саакашвили поклялся на Библии воссоединить Грузию, так как он в ответе перед Богом за страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвилиполучил в понедельник благословение от каталикоса-патриарха всея ГрузииИльи Второго в городе Кутаиси в полуразрушенном храме царя Баграта. Саакашвили поклялся на Библии, что «все сделает для воссоединения Грузии».

Напомним, 20 января избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили принял присягу на верность Конституции страны. Саакашвили в ходе инаугурации заявил о стремлении к нормализации отношений с Россией. «Мы протягиваем руку дружбы всем нашим соседям, в особенности России», - заявил он.

- [#1 РФ: «Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний»]

Перед входом в храм Саакашвили и его супругу Сандру Руловсвстретил Илия Второй. Они вошли в храм, где каталикос отслужил молебен,а затем М.Саакашвили поклялся на Библии, передает «Интерфакс».

Президент пообещал, что в ближайшие недели начнется реставрацияхрама Баграта. «Это будет символ нашего единения», - добавил он.Четыре года назад за день перед своей инаугурацией на должностьпрезидента Саакашвили дал клятву о служении народу также в городеКутаиси в храме Гелати, где похоронен царь Давид Строитель.

РФ: «Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний"

Заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении улучшить грузинско-российские отношения «абсолютно ничего не стоят», так как связаны только с желанием предотвратить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний, - заметил он. - Многократно мы были свидетелями обещания нормальных отношений, когда Грузии было что-то нужно от России». В другие моменты президент Грузии «нажимает на педаль «российского заговора против Грузии», когда это ему кажется выгодно».

Затулин считает опасным для Саакашвили вопрос о судьбе края Косово. Вероятное провозглашение его независимости рядом европейских стран станет «трудным моментом для Саакашвили, который сотрудничает с Западом и не хотел бы, чтобы Россия прореагировала на это признанием республик Абхазии и Южной Осетии».

«Как только в России всерьез заговорят о необходимости признания Абхазии и Южной Осетии, мы увидим прежнего Саакашвили со всеми его известными грубостями и оскорблениями в адрес России», - считает депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили поклялся на Библии воссоединить Грузию, так как он в ответе перед Богом за страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.